١٤٣٣ ـــ ١٤٣٤هــ
٢٠١٢ ـــ ٢٠١٣م

وزارة التربية والتعليم ، ١٤٢٨ هـ

فهرسة مكتبة الملك فهد الوطنية أثناء النشر
السعودية ـ وزارة التربية والتعليم
التربية الفنية : للصف الأول المتوسط : الفصل الدراسي الأول :
كتاب الطالب/ وزارة التربية والتعليم ـ الرياض، ١٤٢٨هـ
١٠٤ ص ، ٢١ × ٢٦ سم
ردمك ٨ ـ ٣٨١ ـ ٤٨ ـ ٩٩٦٠ـ ٩٧٨
١ ـ التربية الفنية ـ كتب دراسية
السعودية ـ كتب دراسية
ديوي ٦٤٠.٧١٢

٢ ـ التعليم المتوسط ـ
أ ـ العنوان ٤٩٦٠/١٤٢٨

رقم الإيداع : ٤٩٦٠/١٤٢٨
ردمك ٨ ـ ٣٨١ ـ ٤٨ ـ ٩٩٦٠ ـ ٩٧٨

لهذا المقرر قيمة مهمة وفائدة كبيرة فلنحافظ عليه، ولنجعل نظافته تشهد على حسن سلوكنا معه.

إذا لم نحتفظ بهذا المقرر في مكتبتنا الخاصة في آخر العام للاستفادة ، فلنجعل مكتبة مدرستنا تحتفظ به.

حقوق الطبع والنشر محفوظة لوزارة التربية والتعليم ـ المملكة العربية السعودية

موقع

موقع

بريد

بريد

موقع

بريد

www.moe.gov.sa

www.cpfdc.org.sa

curdevelop@moe.gov.sa

almanahej@moe.gov.sa

http://www.curriculum.gov.sa

info@curriculum.gov.sa

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على أشرف المرسلين وعلى آله وصحبه أجمعين، وبعد.. فقد صُمِّم هذا الكتاب الذي بين يديك عزيزي الطالب/الطالبة لإثراء معلوماتك وخبراتك ومهاراتك في مجالات التربية الفنية المختلفة. وفيه من المعلومات والأنشطة ما يجعله مرجعاً أكاديمياً مهماً. تجد في محتوى هذا الجزء، المخصص للفصل الدراسي الأول، أربع وحدات تتكون الوحدة الأولى المخصصة لمجال الرسم من الموضوعات التالية:

الموضوع الأول: البيوت التراثية.
الموضوع الثاني: دورق الماء.
الموضع الثالث: الفن والحياة الاجتماعية.

وقد روعي في تصميم هذه الوحدة تكامل الخبرة واستمراريتها وانتقالها من مجال لآخر، فمجال الرسم محبب للطلاب/الطالبات في هذه المرحلة وهو عامل مشترك بين موضوعات الزخرفة والطباعة والتصميم.
وقد بذل الجهد في اختيار المواضيع، وتنوع الأنشطة الإثرائية التي راعت الإلمام بالتراث المحلي والفن العالمي.
أما الوحدة الثانية فقد خصصت لمجال الزخرفة وتحتوي على أربعة موضوعات على النحو التالي:

الموضوع الأول: الأفاريز الزخرفية.
الموضوع الثاني: الألوان في الزخرفة الإسلامية.
الموضوع الثالث: الأطر الزخرفية.
الموضوع الرابع: الزوايا الزخرفية.

وقد روعي في هذه الوحدة التعرف على أنماط الزخرفة المختلفة، وذُيِّلت المواضيع المطروحة بأنشطة فكرية وتطبيقية تساعد الطالب/الطالبة في تطبيق ما تعلمه والاستفادة منه في حياته العملية.
الوحدة الثالثة عن أشغال النسيج وتتكون من موضوعين على النحو التالي:

الموضوع الأول: النسيج الشعبي.. أصالة وجمال.
الموضوع الثاني: القيم الفنية والجمالية للمنسوجات.

وفي هذه الوحدة تم تقديم معلومات، وأنشطة مفيدة، يرجى منها إثراء خبرات ومعلومات ومهارات

الطالب/الطالبة عن عالم النسيج الشعبي، الذي يمثل حرفة وفن شعبي تهدده الصناعات الحديثة بالاندثار. وقد روعي في هذه الوحدة مستوى إدراك الطالب/الطالبة في هذه المرحلة وأهمية تفهم قيمة التراث الفني للأمة. كما ذُيِّلت الوحدة بأنشطة فكرية وتطبيقية، من شأنها تنمية مهارات التفكير وإيجاد الوعي بالبعد المهني للحِرَف المختلفة.
الوحدة الرابعة: أشغال المعادن وتتكون من موضوعين على النحو التالي:

الموضوع الأول: التشكيل المباشر بالأسلاك المعدنية.
الموضوع الثاني: مجسّمات جمالية.

وهذه الوحدة تناولت التشكيل بالأسلاك المعدنية وطرق الربط أو الوصل الميكانيكي ،وتشكيل المجسّمات الجمالية بواسطة سماكات مختلفة من الأسلاك. بالإضافة إلى الممارسة العملية، هناك أنشطة تذوقية وجمالية مناسبة يستطيع الطالب/الطالبة القيام بها بمفرده أو بمساعدة احد أفراد عائلته. وهذه المواضيع مجتمعة هي امتداد للخبرات المعرفية المهارية والوجدانية التي مر بها الطالب/الطالبة في دروس المجالات التي سوف تثري بإذن الله هذه الخبرات كما يمكن للمعلم/للمعلمة أن يشجع الطلاب/الطالبات على الرجوع لكتاب الطالب لممارسة ما فيه من أنشطة، ويمكن للوالدين أيضاً مساعدة الأبناء على الاستفادة منه.
آخر دعوانا أن الحمد لله رب العالمين..

الموضوع

الصفحة

أهداف التربية الفنية للمرحلة المتوسطة
أهداف التربية الفنية للصف الأول المتوسط

٩
١٢

الوحدة الأولى: مجال الرسم

الموضوع الأول: البيوت التراثية
الموضوع الثاني: دورق الماء
الموضوع الثالث: الفن والحياة الاجتماعية

١٩
٢٧
٣٢

الوحدة الثانية: مجال الزخرفة

الموضوع الأول: الأفاريز الزخرفية
الموضوع الثاني: الألوان في الزخرفة الإسلامية
الموضوع الثالث: الإطارات الزخرفية
الموضوع الرابع: الزوايا الزخرفية

الموضوع الأول: النسيج الشعبي: أصالة وجمال
الموضوع الثاني: القيم الفنية والجمالية للمنسوجات

الموضوع الأول: التشكيل المباشر بالأسلاك المعدنية
الموضوع الثاني: مجسمّات جمالية

الوحدة الثالثة: مجال النسيج

الوحدة الرابعة: مجال أشغال المعادن

ثبت المصطلحات
فهرس الأشكال
المراجع

٣٩
٤٤
٤٨
٥٢

٦١
٦٩

٧٩
٨٧
٩٤
٩٦
١٠٣

١ ـ إنتاج عمل فني من البيئة المحلية باستخدام ألوان الأكريليك والألوان الزيتية.
٢ ـ إنتاج عمل فني باستخدام العجائن الورقية.
٣ ـ إدراك دور الرمز في الأعمال الدعائية.
٤ ـ إنتاج رسومات فنية باستخدام خامات متعددة.
٥ ـ إبراز بعض القيم الفنية الجمالية والنفعية في بعض الأعمال الفنية المجسّمة والمسطّحة.
٦ ـ التحدث عن بعض الأعمال الفنية من التراث الإسلامي في العصر التيموري وإبراز معنى المنمنمات في تلك الأعمال.
٧ ـ إدراك بعض الخصائص التشكيلية للخط العربي.
٨ ـ تصــميم وحــدة زخرفية تجمــع نوعيــن من أنواع الزخرفة الإسلاميـــة.
٩ ـ كتابة وصـف فني لأعمال زخرفية.
١٠ ـ إنتاج أعمال خزفية متنوعة باستخدام الطلاءات الزجاجية ومعرفة أهم عيوب الطلاءات الزجاجية.
١١ ـ القدرة على تجفيف وحرق بعض الأعمال الخزفية المنتجة.
١٢ ـ القدرة على الإلمام بالعديد من المصطلحات وتوظيفها عند الكتابة والتحدث عن مجال الخزف
١٣ ـ الوعي بالبُعد المهني والعائد الاقتصادي الممكن من مجال الخزف.
١٤ ـ إدراك العلاقة بين مجال الخزف وغيره من مجالات المواد الدراسية الأخرى، كالعلوم على سبيل المثال.
١٥ ـ الإلمام بخصائص بعض الخامات المستخدمة في أشغال النسيج.
١٦ ـ الإلمام ببعض المصطلحات المستخدمة في أعمال النسيج، والقدرة على توظيفها عند التحدث عن هذا المجال، وتشكيل عمل نسجي باستخدام نول المنضدة.
١٧ ـ إنتاج عمل نسجي بسيط على النول الشبكي.

١٨ ـ الوعي بالبُعد المهني والعائد الاقتصادي الممكن من مجال النسيج.
١٩ ـ الإلمام بخصائص بعض الخامات المستخدمة في الطباعة.
٢٠ ـ الإلمام ببعض مصطلحات الطباعة.
٢١ ـ الطبع بطريقتي العزل والشمع والتمييز بينهما.
٢٢ ـ الطبع بطريقة السلك سكرين.
٢٣ ـ المقارنة بين الأعمال المطبوعة وفق المعايير الفنية.
٢٤ ـ اكتساب القدرة على التشكيل بالسلك، وتعلم طرق الوصل الميكانيكية.
٢٥ ـ القدرة على توظيف الأدوات البسيطة التي تستخدم لتفريغ النحاس الأحمر.
٢٦ ـ التمكن من طلاء المعدن المسطّح أو المجسّم بالمينا الباردة.
٢٧ ـ اكتساب مهارة استخدام خامات التعتيق.
٢٨ ـ التمكّن من عمل تصاميم زخرفية لحلي مستلهمة من التراث الشعبي.
٢٩ ـ اكتساب مهارة الطلاء بالمينا الباردة على الأسطح المعدنية المستوية.
٣٠ ـ التمكّن من التشكيل بالسلك، وطرق الربط الميكانيكية بواسطة السلك المرن.
٣١ ـ الوعي بالبُعد المهني والعائد الاقتصادي الممكن من مجال أشغال المعادن.
٣٢ ـ اكتساب مهارة استخدام طرق تشكيل القشرة ولصقها بواسطة الغراء والتفعيل الحراري.
٣٣ ـ اكتساب مهارة استخدام منشار الأركيت في تفريغ الزخارف على الأبلكاج اللين.
٣٤ ـ التمكّن من عمل مجسّمات بطريقة الوصل الكيميائي (الغراء والوسائد الأخرى).
٣٥ ـ التمكّن من وصف وتحليل القيم الجمالية في أعمال النحت الخشبي.
٣٦ ـ القدرة على استخدام آلات الحرق البسيطة على أنواع الخشب المناسب للحرق.
٣٧ ـ الوعي بالبُعد المهني والعائد الاقتصادي الممكن من مجال أشغال الخشب.

٣٨ ـ إدراك القيم الفنية لبعض الخامات.
٣٩ ـ إتقان المهارات المطلوبة للتعبير ببعض الخامات، مثل: الجبس والفسيفساء.
٤٠ ـ المقارنة الفنية والجمالية بين عملين.
٤١ ـ تحديد أهم السمات الفنية لعمل فني من إحدى الحضارات.
٤٢ ـ إنتاج عمل فني باستخدام خامة البلاستيك المستهلك.
٤٣ ـ إدراك خصائص البلاستيك التشكيلية، وإمكاناته الفنية، والأدوات المناسبة للتشكيل به.

١ ـ تنفيذ عمل فني باستخدام ألوان الأكريليك وبمواضيع من البيئة المحلية.
٢ ـ تنفيذ عمل فني باستخدام العجائن الورقية وإحداث ملامس متنوعة.
٣ ـ تمييز الاتجاهات والأساليب المعاصرة من أعمال فنية تعرض على الطالب/الطالبة.
٤ ـ الربط بين الفنون القديمة والفنون المعاصرة فيما يتعلق بأساليب التنفيذ للعمل الفني.
٥ ـ إدراك بعض الرموز البصرية في الإعلانات.
٦ ـ تصــميم إطــار زخرفي وفق القواعـــد الزخرفية – التي اكتسبها الطالب/الطالبة – ويلونــــــه.
٧ ـ التحــدث عن القيـــم الفنيـــة والجمــاليـــة الزخرفية في العمل.
٨ ـ الإلمام بطرق حرق الأعمال الخزفية المنتجة.
٩ ـ الإلمام بأنواع وخصائص الأفران الخاصة بحرق الأعمال الخزفية.
١٠ ـ إنتاج عمل خزفي وتجفيفه وحرقه بإحدى الطرق المناسبة.
١١ ـ تحديد إحدى القيم الفنية والجمالية في العمل.
١٢ ـ التمكن من إنتاج عمل نسجي بسيط باستخدام نول المنضدة.
١٣ ـ القدرة على استخدام الأدوات الخاصة بنول المنضدة.
١٤ ـ شرح طريقتين من طـرق الطبــاعــة بالربــــط.
١٥ ـ تعداد خصــائص الصبغــــات المستخــدمــة في الطبــاعـــة.
١٦ ـ إحداث تأثيرات لونيـــة جميلــة بالطبــاعــة بالربــــط.
١٧ ـ التحدث عن أهميــة القيــم الجماليـــة في العمل.
١٨ ـ التمكّن من التشكيل بالسلك وطرق الربط الميكانيكية بواسطة السلك المرن.
١٩ ـ القدرة على الطلاء بالمينا الباردة على الأسطح المعدنية المستوية.

٢٠ ـ التحدث عن جماليات فن المعادن في العصر السلجوقي.
٢١ ـ إدراك الخصائص التشكيلية للمعدن.
٢٢ ـ القدرة على التمييز بين الأخشاب الطبيعية والأخشاب الصناعية واللدائن الصناعية.
٢٣ ـ التعرف على الأدوات المناسبة لسن الطالب/الطالبة والتي تستخدم للتحكم في خامة الخشب.
٢٤ ـ القدرة على لصق قطع مختلفة من الأخشاب مع بعضها بواسطة التعشيق البسيط.
٢٥ ـ التحدث عن القيم الجمالية في الأعمال الخشبية المحفورة من التراث الشعبي.
٢٦ ـ إدراك السياق التاريخي لصناعة الأثاث في العصر الفاطمي.
٢٧ ـ تعداد بعض الأعمــال الفنيـة الإسلاميــة المشهورة المنفــذّة بالجبـــس.
٢٨ ـ تنفيذ عمـــل فنـــي بالجبــــس.
٢٩ ـ المقارنة بيــن عمليـــن من الناحيـــة الجمــاليــــة.

نتوقع من الطالب/الطالبة في نهاية الوحدة:

معرفة إنتاج لوحات فنية باستخدام ألوان الأكريليك مع التأكيد على أساليب استخدام الفرشاة وسكين الرسم.
استخدام العجائن الورقية لإحداث تأثيرات ملمسية متنوعة وتلوينها بالألوان الزيتية.
مناقشة أعمال فنية معاصرة من الفن السعودي والعربي والعالمي للتعرف على الأساليب والاتجاهات المختلفة في المهارات المقدمة.
استعراض بعض الأعمال من الحضارات القديمة ومعرفة طرق التنفيذ المختلفة.
فهم دور الفن في الحياة اليومية من خلال دراسة الرموز في نماذج من الإعلانات المعاصرة.

مواضيع مجال الرسم:

الموضوع (١): البيوت التراثية.
الموضوع (٢): دورق الماء.
الموضوع (٣): الفن والحياة الاجتماعية.

كان الآباء والأجداد يعيشون في بيوت لها خصوصيتها ولها تصميمها الذي يتواءم مع طبيعة المملكة العربية السعودية الصحراوية، وأصبح لكل مدينة من مدن المملكة خصوصية في تصميم مبانيها سواء في البناء أو في الخامة المستخدمة حتى أصبحت للعمارة التقليدية التراثية قيم يدركها كل من يتناول هذه البيوت بالبحث والتمحيص والمتابعة ويدرك ما تتمتع به من قيم فنية وجمالية (الشكلان ١، ٢).

ففي نجد والمنطقة الوسطى مثلاً كانت الخامة الأساسية المستخدمة لتنفيذ البيوت من مادة الطين كمادة أساسية، وكذلك اللبِن وأخشاب الأثل وجذوع النخل والأعمدة الحجرية (الشكلان ٣، ٤).

الشكل (١)

الشكل (٢)

الشكل (٣)

وفي الحجاز روعي تنفيذ الرواشين الخشبية ووضعت النوافذ المصممة بشكل يتناسب مع خصوصية الأسرة السعودية،كما روعي في تصميم هذه البيوت التراثية القديمة التهوية الطبيعية وهي من شروط التراث في حين تفتقر البيوت الأسمنتية لهذه الميزة التي كان يحرص عليها الآباء والأجداد، وأصبح ما ينطبق على أجزاء في بلادنا في الحجاز ونجد ينطبق على بقية مناطق مملكتنا الحبيبة في الشرق والجنوب والشمال أيضاً، وإن كان لكل منطقة بيوت تراثية تتواءم مع طبيعة المناخ وطبيعة المنطقة كما أسلفنا (الشكلان ٥، ٦).

وقد أصبح انتشار الطوب (البلك) الأسمنتي بشكل ملحوظ، يهدد تاريخ كل منطقة وطرازها العمراني ووجهها المشرق عبر التاريخ، لهذا فكر عدد من المهتمين والباحثين بضرورة الحفاظ على هذا التاريخ الضارب في جذور المكان من خلال الإبقاء على أجزاء في مناطق المملكة أو أحياء تاريخية تتحدث عن حياة الأجداد وترصد يومياتهم في تلك الحقبة الزمانية، ويكون ذلك عن طريق هيئة وطنية تعنى بالتراث العمراني وتحقق التوازن بين خطط التطوير الحضاري في المدن مع المحافظة على التراث العمراني.

الشكل (٤)

الشكل (٥): لوحة للفنان ((عزيز ضياء))

الشكل (٦): لوحة الروشان للفنان ((فؤاد مغربل))

يُعنى بهذه المباني أصحاب تخصصات بعينها أبرزهم الباحثون والدارسون في مجالات الآثار والعمارة والاجتماع والدراسات البيئية والتخطيط والتاريخ وأخيراً وليس آخراً الرسم، وهو مجالنا في هذه اللقاءات حيث استطاع الفنان أن يتناول البيوت التراثية في أعماله ولوحاته، كما عبّر عنها بنهجه وأسلوبه الذي تأثر به وأثر فيه، والكيفية التي عبر بها الفنان عن البيوت التراثية في بيئته ومنطقته.
ما يزيد جماليات البيوت التراثية منظور الرؤية إليها حيث إن الجهل بقواعد المنظور قد يعرقل القيم الجمالية في الرسم، وأبعاد الأجسام واتجاهاتها تضفي عليها تغييراً يتناسب مع موقع النظر إليها فكلما اقتربنا تكبر، وتزداد صغراً كلما بعدت عن العين.

استخدم الفنان في رسم لوحاته وتعبيراته عن البيوت التراثية ومواضيعه المختلفة العديد من الخامات اللونية منها ألوان الإكريليك ولتعريف هذه الألوان يمكن أن نوجزها في التالي:

ألوان الإكريليك: هي ألوان على شكل وهيئة أنابيب تعالج بواسطة الماء والفرشاة، ومن مميزات هذه الألوان أنها سريعة الجفاف،ومن الممكن أن نلوّن بها عدة طبقات فوق بعضها البعض، وهي مقاومة بشكل جيد للظروف المناخية، وعادة ما تستخدم على أسطح مختلفة ومتباينة، مثل الورق والقماش والخشب والبلاستيك.

الألوان الزيتية: وهي ألوان أكثر شيوعاً في المعارض والمتاحف والوسيط المضاف إليها هو الزيت الخاص بالألوان، ولهذا سُمّي باسمها (ألوان زيتية) ولا تزول بالماء، وتباع داخل أنابيب معدنية، ومن مزاياها أنها سهلة الاستخدام وبالإمكان الرسم أكثر من مرة على نفس اللوحة الكانفس (الكانفس هو قماش مشدود ومخصص للرسم الزيتي والإكريليك)،وللألوان الزيتية نوعية من الفرش وأكثرها انتشاراً الفرش المسطحة وتتدرج مقاييسها من الرقم ١ إلى الرقم ١٢ ، وبعدها تأتي الفرش المستديرة.

صحن الألوان: (البالته palette) وهو عبارة عن مسطح خشبي، أو بلاستيكي يمزج عليه اللون قبل وضعه على اللوحة مباشرة.

الفرشاة: هي التي بواسطتها نلوّن اللوحة الفنية وهي عبارة عن ساعد خشبي مصنوع من شعر الحيوان (الذئب والسنجاب وغيرهما).

سكين الرسم: عبارة عن أداة من أدوات إضافة الألوان على السطح كبديل للفرشاة، أو استخدامهما معاً، وهو عبارة عن ذراع خشبي ذي سطح معدني يستخدمه الرسام لينتج رسومات تسمّى بــ (رسومات لوحة السكين) ومن ميزاتها أنها تعطي ملامس على سطح اللوحة.

الشكل (٧)
لوحة للفنان ((علي الرزيزا))

الشكل (٨)
لوحة للفنان ((علي الرزيزا))

أدوات الرسم

الشكل (٩): ألوان إكريلك.

الشكل (١٠): ألوان زيتية.

الشكل (١١): أنواع مختلفة من الفُرش

الشكل (١٢): قلم رسم

الشكل (١٣): لوحات كانفس

الشكل (١٤): حامل رسم

نشاهد اللوحات والصور للبيوت التراثية أسفل الصفحة جيداً، ثم نضع العلامة صح أسفل اللوحة أو الصورة التي تمثل تراثاً أو منطقة من مناطق المملكة العربية السعودية.

لحل ألوان الإكريليك وتجهيزها للاستخدام يتم إضافة:

١ ـ الماء Water.

٢ ـ الزيت Oil .

٣ ـ التربنتين Turpentine.

يقصد بالوسيط في اللون:

١ ـ الأداة المضافة لحل اللون

٢ ـ سكين الرسم

٣ ـ الألوان الموجودة في منتصف اللوحة.

نستنتج الجماليات الموجودة في الصورة، ثم نعبّر لفظياً عن مشاهدتنا وانطبـاعـاتنـا عـن هذه المنازل والبيوت الشعبية من ناحية التنسيق والألوان وجمــاليـــات التوزيع.

الشكل (١٥) تجاور بيوت تراثية من الجنوب

ننفذ عملاً فنياً منزلياً ونتناول فيه موضوعاً تراثياً من مواضيع التراث والبيئة، على أن نستخدم خامة الألوان الإكريليك بصورة مباشرة من الأنبوب على اللوحة؟

يمكننا الاستفادة من مطبوعات وإصدارات الجنادرية التي تتحدث عن

البيوت التراثية.

للاستزادة والاستفادة الفنية نقوم بزيارة الموقع www.fnoon.com.

نستفيد من الكتب والمراجع المتوفرة في المكتبة المدرسية والمكتبة العامة.

كان الآباء والأجداد يجدون مشقة في الحصول على الماء، وكانت أساليبهم بدائية في طرق الحفاظ

على هذه النعمة التي قال الله تعالى عنها في محكم كتابه العزيز

وقد

كانوا يحرصون على منبع المياه الصافي لإدراكهم أهمية الماء بالنسبة للإنسان، ولهذا السبب تدرجت أساليب وطرق حفظ الماء في أماكن مخصصة يمكن الرجوع إليها والشرب منها بكل يسر وسهولة، حتى يسر الله سبحانه وتعالى أن توصلوا إلى تصميم الآنية الخزفية ودورق الماء أو (الشربة) كما يُسمّى في بعض المناطق، وهذه الآنية الخزفية عبارة عن مكان تجمع فيه المياه وهي مصنوعة من الطين العادي، ثم يتم تصفيتها من الماء تماماً ويكون ذلك بحرق الآنية في أفران متخصصة تساهم في تبخر المياه من بين جزيئات الطينة المستخدمة للآنية، ومن ثم تكون جاهزة لحفظ الماء وتمنحه نقاء وبرودة تساهم في تلطيف الجو وتقديم الماء البارد النقي.

يساهم تصميم الآنية والدورق الأنيق في انسيابية وتدفق الماء بشكل سلس بحيث يظهر رأس الآنية كأقل أجزائها تقارباً، وذلك لحفظ الماء من التدفق الزائد، وفي أسفل العنق يزداد الحجم والمساحة وذلك لإبقاء أكبر قدر من الماء في بطن الآنية.

الشكل (١٦): صور توضح كيفية صنع الآنية ودوارق الماء من الطين.

نقصد بالملامس في اللوحة أن يكون هناك تكوين وإقحام لمتناقضات على سطح اللوحة بأكثر من خامة ولكل خامة، مميزات وخصائص تختلف عن الأخرى، ومن خلال هذا التجانس تبرز الملامس، مثال ذلك أن يلوّن الفنان لوحته بألوان الإكريليك ويضيف إليها نشارة الخشب أو الرمل أو المعاجين بأنواعها(الورقية والعادية) أو الخيش..إلخ. حينها تبرز أجزاء هذه الإضافات على سطح اللوحة وتعطي أبعاداً وانطباعات جمالية أنيقة تزيد من الرقعة الجمالية للوحة.

يعتبر اللون في اللوحة هو أساس العمل الفني، هو الفضاء وهو التضاد contrast وهو الإحساس والتناغم البصري، لهذا لابد من الأخذ في الاعتبار أهمية هذا الجزء أثناء الصياغة الفنية للعمل الفني.
يعتبر بعض الفنانين أن مفهوم اللوحة يختلف عن مفهوم العمل الفني، ومفهوم اللوحة لديهم هو العمل الذي يعلّق على الحائط ويكون بخامة لونية محددة (إكريليك أو زيتي)، بينما العمل الفني يحتمل أمكنة غير الحائط ويتكون من مواد وخامات متنوعة ومتفاوتة الخصائص.

الشكل (١٧): لوحة للفنان محمد الشهري، استخدم مجموعة من الملامس على سطح اللوحة

عجينة الورق تعتبر بديلاً جيداً للصلصال والطين لبعض الخصائص التشكيلية وهي في متناول اليد وسهلة التحضير وكل ما تحتاجه لإعداد العجينة الورقية، هو ورق ممزق إلى قطع صغيرة + الماء + غراء خشب أو نشا، ولتحضير العجينة الورقية بالطريقة المثالية اتبع الخطوات التالية:
احضر الأدوات المكونة من (وعاء للماء + جالون ماء + ورق ممزق إلى أجزاء صغيرة + غراء خشب أو نشا+ غطاء لليد أو (جوانت) + فرش مقاس كبير + لوح كانفس أو أبلكاش ). الآن قم بوضع الورق الممزق في الوعاء ثم اسكب جالون الماء حتى تغمر الورق تماماً بالماء، ثم بعد ذلك اترك الورق يتشبع بالماء لمدة من ١٠ ساعات إلى ١٥ساعة متواصلة ثم اعجن الورق بعد هذه المدة بيديك أو بواسطة عصا خشبية أو خلاط حتى تظهر لك عجينة الورق جاهزة وتشبه العجينة التقليدية، وبإمكانك أن تضيف عليها غراء الخشب حتى تكون قابلة أن تتماسك على سطح الكانفس بشكل أفضل وامزجهما معاً،

ثم بعد ذلك قم بتحديد الأجزاء في لوحتك الكانفس التي تريد أن تبرز بعض الملامس على بعض الأجزاء منها، وافردها بواسطة سكين الرسم، ثم اتركها حتى تجف. يمكنك الآن أن ترسم على هذه اللوحة مباشرة بواسطة ألوان الإكريليك أو الزيت وليكن الموضوع هو ما تناولناه أعلاه (دورق الماء)، حينها تجد أن دورق الماء المرسوم على لوحتك قد ظهر بشكل أنيق وبه ملامس متنوعة وانعكاسات أكثر من رائعة لتجانس الخامات وتوافقها.

الشكل (١٨): كروكي تصميم لبناء مجسم

الشكل (١٩): مجسم جمالي لمجموعة من الدوارق

الشكل (٢٠): توظيف التراث المتمثل في الدورق من تصاميم الفنانين

خطوات تنفيذ وتجهيز عمل عجينة الورق:

الخطوة (١): تحضير الأدوات ((غراء، شرائح، ورق، فرش، جالون ماء))

الخطوة (٢): سكب الماء في صحن.

الخطوة (٣): وضع شرائح الورق في الماء وتركها لمدة (٦) ساعات.

الخطوة (٤): الضغط على شرائح الورق وعجنها بواسطة اليد.

الخطوة (٥): بعد سكب الماء خارج الصحن يتم وضع الغراء الأبيض حتى تصبح عجينة متماسكة

الخطوة (٦): فرد العجينة على سطح أبلكاش لإحداث ملامس على السطح.

الخطوة (٧): البدء في تلوين رسم أشكال أوان خزفية على عجينة الورق.

الشكل (٢١) لوحة من عجينة الورق.

لقد وُجدت أنواع عديدة من العجائن تحمل العديد من المسمّيات. مثل هذه العجائن: (عجينة الورق وهي مايهمنا في درسنا الآن، وعجينة الصمغ، وعجينة الملح، وعجينة السيراميك....إلخ).

إذا استخدمنا أكثر من خامة متنوعة ومختلفة لتنفيذ لوحة فنية أو عمل فني ولتكن مثلاً هذه الخامات (خامة ألوان الإكريليك وخامة الخيش وخامة الجبس) فإن هذه اللوحة يمكن أن نطلق عليها لوحة فنية ذات.... (ذات ملمس واحد فقط – ذات ملامس – دون ملمس).

الشكل (٢٢) لوحة للفنان حسين المحسن، استخدم فيها معاجين متنوعة أعطت ملامس جمالية متناسقة

نَصفُ خطوات كيفية إعداد عجينة مختلفة وبخامة مختلفة وذلك لإعداد وتنفيذ لوحة فنية بخلاف العجينة الورقية التي تناولناها في الدرس، ونجرب ذلك عملياً في منزلنا.

يلعب الفن دوراً مهماً في التفاعل مع قضايا المجتمع، وذلك بتسجيلها تارة وبالتعبير عنها تارة أخرى.وتأخذ أشكال التعبير عن قضايا المجتمع أنماطاً متعددة، حسب نمو وتطور أساليب التعبير الفني وبما يتوافق مع ثقافة المجتمع والفترة التي يمر بها، بما فيها من تقلبات سياسية واجتماعية وفكرية. وعندما ننظر إلى المنمنمات التي رسمها الرسام الشهير يحيى بن محمود الواسطي، نجدها تعبّر عن تلك الفترة التي عاش فيها المجتمع المسلم من استقرار وازدهار لنوع من الأدب عُرف بفن المقامة. والمقامة هي عبارة عن حكاية يرويها راوٍ عن أبطال قصة ما. ومقامات الحريري التي رسم الواسطي منمنماتها عام ٦٣٤هـ (المنمنمة هي عبارة عن صورة دقيقة لتزيين الكتب) هي مخطوطة بها أكثر من مائة منمنمة توضح الحكايات التي يرويها الحارث بن همام عن حيل أبي زيد السروجي ونوادره، حيث تمثل كل منمنمة مقامة من المقامات المائة، وتعبر عن جزء مهم من الحكاية. وتوجد نسخة من هذه المخطوطة بالمكتبة الأهلية بباريس ولا ريب أن تلك القصص والرسومات المصاحبة لها تعطي فكرة واضحة عن نمط الحياة الاجتماعية في ذلك العصر بما فيه من عادات وتقاليد وأشكال الملابس والحلي.
وإذا نظرنا إلى الفن في القرن العشرين نجده تأثر وأثر في نمط الحياة الاجتماعية، فمع انتشار ما عُرف بالثقافة الجماهيرية التي تمثلت في ازدهار وسائل الطباعة والإعلان الملوّنة، والتوسع في فن تغليف المنتجات والسلع المختلفة، بالإضافة إلى ما جلبته وسائل الاتصال المعاصرة من صور ومشاهد للأحداث اليومية، بدأ الفنان بالتساؤل عن طبيعة الفن وماهيته ومصادر اشتقاقه، وعن فكرة التفريق بين الفن الرفيع والفن الشعبي بمعنى الذي يأخذ شعبيته من حياة الناس وذوقهم العام. ونشأ اتجاه في الفن عُرف بالفن الشعبي (بوب آرت). والفن الشعبي هو حركة نشأت في الستينيات الميلادية من القرن العشرين في كل من بريطانيا وأمريكا ثم انتشرت في أنحاء العالم. وقد اتخذ هذا الاتجاه من أساليب الإشهار عن السلع وفنون الدعاية والإعلان ووسائل الاتصال الشعبية مادة للتعبير الفني، فجاءت أعماله متوافقة مع هذه الفكرة. انظر الشكلين (١–٢).

الشكل (٢٣): لوحة من أعمال الفنان الأمريكي روي لشتنستين، المسماة: انفجار ١٩٦٢م. تأمل كيف استخدم الفنان صور الرسوم الكرتونية للتعبير عما يعتبره العامة صوراً مؤثرة في الثقافة السائدة.

الشكل (٢٤): لوحة للفنان الأمريكي روبرت رشنبرج وهنا أيضاً استخدم الفنان بعض الصور الإعلامية للتعبير عن تأثير وسائل الإعلام في الحياة المعاصرة.

رسم المنمنمة عدد من الفنانين في العصور الإسلامية، انظر في بعض كتب تاريخ الفن الإسلامي مثل كتاب (فنون الإسلام) لزكي محمد حسن، وابحث عن بعض الفنانين الذين اشتهروا برسم المنمنمة.
قم بعمل قائمة من خمسة رسامين للمنمنمات تثير رسوماتهم إعجابك. (يمكنك الرجوع إلى كتاب التصوير عند العرب لأحمد تيمور باشا).

انظر كيف خدم الفن أغراضاً اجتماعية، حسب طبيعة الفترة والسياق الاجتماعي، كما توضح ذلك منمنمات الواسطي في المقامة السابعة، وعمل الفنان (أندي وورهول) علبة شربة (مكرونة كامبل).هل تستطيع كتابة نصف صفحة تصف فيها وجهة نظرك؟

الشكل (٢٥): علبة شربة كامبل للفنان الأمريكي (أندي وورهول) ١٩٦٢.

الشكل (٢٦): منمنمة المقامة السابعة للفنان المسلم يحيى بن محمود الواسطي، تمثل المنمنمة السابعة من مقامات الحريري ٦٣٤هـ.

نتوقع من الطالب/الطالبة بعد نهاية الوحدة:

مشــــاهـدة صــور نمـــاذج أطــر (أشرطة) زخرفية لحقبــة زمنيــة أزدهــر فيهــــا هذا النــوع من الزخرفـــة.
تحــليل القيــم الفنيـــة في صــور النمـــاذج الزخرفية المعروضــــــة.
التعــرف على بعض قواعـــد زخرفـــة الأطــــر (الأشرطة).
تصميـــم إطــار (شريط) زخرفـــي ملوّن (لونين) بأحــد أنــواع الزخــارف الإسلامية، وفق القواعــد الزخرفية التي تعلمها.
تحليــل القيـــم الجمــاليــة الزخرفية في الأعمــال المنجــزة.

مواضيع مجال الزخرفة:

الموضوع (١): الأفاريز الزخرفية.
الموضوع (٢): الألوان في الزخرفة الإسلامية.
الموضوع (٣): الإطارات الزخرفية.
الموضوع (٤): الزوايا الزخرفية.

تركت لنا الحضارة الإسلامية تراثاً هائلاً من الفنون الزخرفية، مما أدى إلى تنوعها وتنوع مصطلحاتها ومفاهيمها الفنية، وتعتبر الأفاريز من الأساليب الزخرفية التي لعبت دوراً هاماً في الجوانب التزيينية والتجميلية لكثير من المجالات العملية وعلى وجه الخصوص في مجال العمارة.

أنه شريط زخرفي يحيط بالعقود أو بأعلى الجدار الخارجي وقد يبرز عنه ويخفف سقوط المطر عليه،أو بأعلى حيطان الغرف، أو مجموعة شرفات مسنّنة تحيط بأسوار المساجد والقصور.

على الحوائط والجدران –الشكل (١).
على الأواني المنشورية – الشكل(٢). الأسطوانية

– الشكل– (٣).

على أكتاف وجوانب الأعمدة –الشكل (٤).
على أسوار المساجد والقصور.

الشكل (١)

الشكل (٢): صندوق خشبي مطعّم بالصدف بأفاريز نباتية.

الشكل (٣): شمعدان زجاجي، أسطواني الشكل، صنع عام ٥٣٨/٦٣٨.

الشكل (٤): جدار من الفسيفساء لأحد الأعمدة بمدرسة العطارين بمدينة فاس بالمغرب، أنشئت عام ١٣٢٥هـ.

تحليل فني لإفريز على عمود في المسجد الحرام من العهد العباسي:

الجانب التاريخي:

دخل على المسجد الحرام الكثير من مشاريع التوسعة، بدأت منذ عهد الخلفاء الراشدين، من عهد عمر بن الخطاب # ، مروراً بالأمويين والعباسيين إلى يومنا هذا، في عهد خادم الحرمين الشريفين الملك فهد بن عبدالعزيز. وفي عهد الخليفة العباسي محمد المهدي أمر بتوسعة الحرم المكي الشريف مرتين سنة ١٦١هـ وسنة ١٦٤هـ، وبعد التوسعة في سنة ١٦٧هـ أمر بإقامة أسطوانتين عَلماً لطريق رسول الله ˜ الذي سلكه بعد الانتهاء من الطواف إلى الصفا ليتأسى به حجاج بيت الله وعُمّاره، فوضعت عند مدخل باب الصفا.

الشكلان (٥/٦): عمودان رخاميان بالحرم المكي الشريف وضعا في عهد الخليفة العباسي محمد المهدي في توسعته الثانية سنة ١٦٧هـ.

نقلت هذه الأعمدة من بلاد الشام ومصر، وأشرف على وضعها أهل الكوفة على يدي يقطين بن موسى وإبراهيم بن صالح.ويوجد بالمسجد المكي ثلاثة أعمدة من الرخام من هذا العهد، وهذه الأعمدة مازالت موجودة إلى يومنا الحالي شاهداً على اهتمام أولياء الأمور بالحرم المكي الشريف من توسعة وتجميل وتزيين.

الجوانب الحسية:

كانت أسطوانة كبيرة.
من الرخام.
ذات نقوش محفورة وكتابات بارزة.
طليت باللون الذهبي وهي حالياً مطلية باللون الفضي.

قيمها التشكيلية:

نقشت بالأفاريز من أعلى وأسفل وبالكتابات المزخرفة والأشكال الهندسية.
نقشت بالأشكال النباتية من أوراق وعناقيد العنب وأوراق نباتية ثلاثية وخماسية وثمانية، وتعرف بالمراوح النخيلية وأوراق الأكانتس.
تمت الاستعانة بعمليات النحت والحفر على الرخام لإبراز النقوش والكتابات.
استخدمت الأفاريز من الأعلى والأسفل ومن الجوانب للتأكيد على تزيين العمود.
زيّنت من الخلف بزخارف هندسية متشابكة تحصر بينها وريدات وأوراق نباتية داخل تشابكاتها المتعددة، وهذه الزخارف بتنوعها تشبه الزخارف الموجودة على قبة الصخرة بالقدس الشريف.

قيمتها التعبيرية:

أعطت الأفاريز شعوراً بالقوة والأهمية للكتابة المحفورة على العمود.
الإحساس بالدقة والنظام في ترتيب الوحدات الزخرفية في الشريط الزخرفي.
تكشف عن مدى الأهمية التي ما تزال توليها الحكومات الإسلامية لإصلاح وتعمير المسجد الحرام.

الخطوة (١)

الخطوة (٢)

الخطوة (٣)

الشكل (٧): خطوات تصميم الإفريز باستخدام العنصر الهندسي والكتابات.

أمامنا صورة لأفاريز جدارية على حائط أحد المساجد بالباكستان، نحلل معاً الصورة تحليلاً فنياً وجمالياً.بتصنيف تحليلاتنا إلى جوانب حسية، قيم تشكيلية، وقيم تعبيرية.

الشكل (٨)

تطبيقي

نرسم ونصمم أفاريز زخرفية تصلح لأوان أسطوانية زجاجية.

نبدي رأينا حول ما أنتجناه من رسوم للأفاريز الزخرفية.

الشكل (٩): أفاريز على قبة الصخرة بالقدس يظهر فيها اللونان الأحمر والأصفر الذهبي

نشأ الفن الإسلامي في المناطق التي دان أهلها بالإسلام، فامتدت من أقاصي الشرق من الهند إلى المغرب والأندلس(إسبانيا) غرباً، ومن آسيا الصغرى (تركيا وإيران) شمالاً إلى السودان جنوباً. إن هذا الامتداد وهذه البيئات المختلفة أثرت الفنون الإسلامية بالكثير من القيم الفنية، ورغم هذا الثراء إلا أن التوحد الفكري النابع من الإيمان بالله وحده كان له الأثر في توحد الأساليب الفنية للزخارف الإسلامية من تصميم وتلوين وتطبيق.وهذا الثراء أنتج عدداً من المدارس الفنية من أبرزها: المدرسة العربية، المدرسة الأندلسية المغربية، المدرسة الفارسية.وبرزت كل مدرسة بأساليب تميزها، ومن هذه الأساليب استخدامها لمجموعات لونية نجدها على جميع زخارفها الممتدة في الإطارات و الأفاريز.

نتأمل ونلاحظ:

١ـ الشكل (٩) الذي يمثل أفاريز على قبة الصخرة وهي من روائع ما أنتجته المدرسة العربية والشكل (١٠) يمثل إفريزاً هندسياً على جدار.

٢ ـ هل نستطيع تحديد المجموعة اللونية التي استخدمتها هذه المدرسة؟

الشكل (١٠): إفريز هندسي على جدار

استخدمت هذه المدرسة الألوان الواضحة دون درجات ومنها:

الأزرق، الأصفر الذهبي، الأحمر الزاهي، الأخضر الزرعي.
الشكل (١١): يمثل أفاريز على جدار أحد الأعمدة بمدرسة العطارين بمدينة فاس بالمغرب.
الشكل (١٢) يمثل أفاريز من مسجد الشاه بإيران والذي أنشأ عام ١٦٢٧م.

الشكل (١١): جدار من الفسيفساء لأحد الأعمدة بمدرسة العطارين بمدينة فاس بالمغرب، أنشئت عام ١٣٢٥هـ.

الشكل (١٢): أفاريز من مسجد الشاه بإيران والذي أنشئ عام ١٦٢٧هـ ويظهر فيه استخدام اللون الأزرق الصريح والأزرق السماوي والفستقي والأصفر الليموني.

استخدمت نفس الألوان المستخدمة في المدرسة العربية، لكن استخدمت الدرجات اللونية، ومنها:
الأزرق النيلي، الأزرق السماوي، الأحمر بدرجاته، الوردي، الفستقي، البيج، الليموني، والأخضر الزرعي، وعادة ما تستخدم هذه المدرسة اللون الأسود لتحديد الزخارف.

الأزرق النيلي، الأزرق السماوي، الأحمر بدرجاته، الوردي، الفستقي، البيج، الليموني، والأخضر الزرعي، وعادة ما تستخدم هذه المدرسة اللون الأسود لتحديد الزخارف.

الجانب التاريخي:

تعتبر قبة الصخرة من أقدم المنشآت الأموية، والأكثر احتفاظاً بهيئتها وملامحها الأصلية منذ عمارتها.

الجانب الفني والجمالي لزخارف قبة الصخرة:

الجوانب الحسية:

رغم الإضافات والإصلاحات التي دخلت عليها نتيجة أحد الزلازل التي عصفت بها.
بنيت قبة الصخرة عام ٦٩١ م بأمر من الخليفة الأموي عبدالملك بن مروان، وتم الانتهاء من تعميرها عام ٦٩٦م. وبنيت هذه القبة على الصخرة المعلقة التي أُسري منها رسول الله ˜ إلى السماء مع جبريل _ ليلة المعراج.

قبة الصخرة قبة عالية، متطاولة.
قطرها ٢٠.٤٤ متراً.
ارتفاعها ٣١.٥ متراً.
ترتفع القبة على رواق من الأعمدة، مكون من إثني عشر عموداً من الرخام.

قيمها التشكيلية:

زينت من الداخل بالخشب المنقوش الملوّن.
زخرفت بزخارف أموية، هندسية، نباتية، وكتابات من الآيات القرآنية.
يحيط بالقبة إفريز من الكتابات من الآيات القرآنية بخط النسخ.
لونت الزخارف والنقوش بمجموعة من الألوان الخاصة بالمدرسة الأموية، وهي الأحمر، الأخضر والذهبي، ولونت الخلفيات الخاصة بإفريز الكتابات باللون الأسود.

القيمة التعبيرية:

إن دقة التصميم الزخرفي ودقة التنفيذ تشعرنا بالفخامة وعظمة الإنجاز.
ظهور اللونين الذهبي والأحمر دلالة على القوة والحركة والحيوية والنشاط، مع الأخضر للتأكيد على القوة والرصانة.
وجود اللون الأسود في خلفية الكتابات الذهبية ما هو إلا تأكيد على الدلالات السابقة.

نلوّن ما نرسمه من أفاريز بأحد ألوان المدارس الزخرفية باستخدام الأقلام الملوّنة.
يتأمل كل واحد منا عمله وإنتاجه الزخرفي للإفريز المرسوم والملوّن، ونحلله فنياً وجمالياً، كما حلّلنا الأفاريز الزخرفية الملوّنة لقبة الصخرة.
نبدي رأينا حول ما أنتجناه، من دقة في الرسم، التلوين، جمال الوحدات المكونة للأفاريز، ونجمع صوراً لأفاريز ملونة.
نبحث عن تاريخ إحدى صورنا التي جمعناها لأفاريز ملوّنة لمعْلَم أثري هام في تاريخ المسلمين.

١
٢
٣
٤

كوّنت الزخرفة الإسلامية المظاهر المادية للحضارة الإسلامية، فخلّفت الكثير من الآثار التي تبرز قدر هذه الحضارة بين الحضارات الأخرى، القديمة والحديثة، وتعتبر الإطارات أحد الأساليب الفنية التي اُستخدمت في مجال الزخرفة لتزيين أطراف أو نهايات بعض المساحات المختلفة، وزُخرفت الإطارات بالأشكال الهندسية أو النباتية أو الكتابات العربية،وقد تجمع بين عنصرين من عناصر الزخرفة، كالأشكال الهندسية والكتابات، أو النباتية والكتابات،في تكرارات واتجاهات متعددة.

الشكل (١٣): تجميع من الإطارات الزخرفية.

هو حصر التعبيرات الزخرفية بين خطين متوازيين على المسطحات المختلفة.

تنحصر الاستخدامات على المسطحات التالية:
الصور، نهايات وأطراف السجاد، المفارش، السقوف، الأرضيات، سطوح العلب، الأواني المسطحة، الصواني والأطباق، أغلفة الكتب –الأشكال (١٤، ١٥، ١٦، ١٧، ١٨).

الشكل (١٥): إطارات حول أطباق مسطحة.

الشكل (١٤): إطار حول آيات قرآنية

الشكل (١٦): غلاف لمصحف من القرن ١٨م –المكتبة السليمانية –تركيا.

الشكل (١٧): إطار بزخارف منفصلة لسجاد إيراني صنع من الحرير خلال القرن ١٦م.

تصمم الوحدات الزخرفية للأطر تصميماً مبسطاً غير معقّد.
تنظم الإطارات الزخرفية بوحدات منفصلة أو متصلة.
توزع الوحدات الزخرفية بأحد نظم التكرار: العادي، المتبادل، المتعاكس.
ترتب الوحدات ترتيباً دقيقاً منتظماً ومتقارباً.

الشكل (١٨): إطارات زخرفية حول زخارف لسقف خشبي

تصميم وحدة زخرفية داخل شكل هندسي.
تحديد خطين متوازيين يتناسبان مع حجم الوحدة الزخرفية وعدد تكراراتها والمساحة المراد زخرفتها.
تكرار الوحدات الزخرفية تكراراً متماثلاً أو عادياً أو متبادلاً.
استخدام شبكة التربيعات الخاصة بالرسم الهندسي لتكرار الأشكال بطريقة تعكس الدقة في التصميم والتكرار.

الشكل (١٩): يوضح طريقة تصميم الإطارات الزخرفية الأفقية

تأتي أهمية الأطر من حيث وظيفتها في إحاطة العناصر الزخرفية وجمعها داخل المساحة المحصورة بين الخطين المتوازيين، وإعطاء هذه العناصر الإحساس بالقوة والاستقرار وإعطاء المساحة المؤطرة نوعاً من الحصر والإغلاق.

الأشكال (٢٠، ٢١، ٢٢) إطارات متنوعة، هندسية، نباتية إسلامية ومعاصرة، هل نستطيع رسم إطارات مماثلة في كراس الرسم الخاص بنا؟

الشكل (٢١):إطار نباتي معاصر

الشكل (٢٢): إطار نباتي إسلامي

الشكل (٢٠): إطار نباتي معاصر

الشكل (٢٣)

الشكل (٢٤)

الشكل (٢٥)

درسنا فيما سبق في مادة الرياضيات، الزوايا في الأشكال الهندسية، هل نستطيع أن نتذكر تعريف الزاوية؟
هل هي مساحة، ضلع، مساحة محصورة بين ضلعين، محيط؟
درسنا أنواع الزوايا فكم هي؟ وما هي؟

هي وحدة زخرفية تصمم بطريقة التماثل لإتمام شكل الإطار في الأشكال المضلعة.
ولها أشكال متعددة منها:
١– زوايا منفصلة. ٢– زوايا متصلة.

هل نستطيع معرفة: ما هي الزاوية المنفصلة وما هي المتصلة من الشكلين (٢٦، ٢٧)؟
الزاوية المنفصلة هي: زاوية زخرفية تصمم من غير الزخارف المستخدمة في الإطار، وتكون في شكل منفرد عنه.
الزاوية المتصلة هي:زاوية زخرفية تستخدم نفس زخارف الإطار ومتصلة بخطوط وأشكال التصميم الأصلي للإطار.

الشكل (٢٦)

الشكل (٢٧)

الشكل (٢٨): خطوات تصميم الزوايا في الإطارات الزخرفية

هل نستطيع معرفة شكل الزاوية الزخرفية في الإطارات في الأشكال (٢٣، ٢٤، ٢٥)؟
أي نوع من الوحدات الزخرفية التي استخدمت في هذه الأطر منفصلة أو متصلة؟
هل نستطيع رسم هذه الزوايا؟ إن كانت الإجابة بنعم فلنرسمها.

١
٢
٣

تحديد مربع الزاوية. رسم أحد القطرين.
رسم وحدة زخرفية مختلفة عن الإطار في حالة الزاوية المنفصلة، وتقوم على مبدأ التماثل.
رسم وحدة زخرفية باستخدام نفس العناصر المستخدمة في الإطار في حالة الزوايا المتصلة.

أ– الجانب التاريخي للسجادة:

تم صنعها خلال القرن العاشر الهجري (السادس عشر الميلادي) من الصوف الطبيعي المصبوغ، طولها ٥.٧٦ م، وعرضها ٢.٥٧م.صممت على الصبغة التركية التقليدية،خلال القرن السادس الهجري ٦هـ.وأهديت هذه السجادة من الشاه سليمان الصفوي أحد ملوك إيران إلى أمير جمهورية البندقية، سابقاً، فرنتشيسكو موروزيني، وقد أدت هذه البادرة إلى نتائج سياسية ساهمت في توطيد العلاقات بينهما. ونتيجة هذه العلاقة وصل العديد من السجاد لإيطاليا فكان له الأثر الأكبر في نقل التراث الإسلامي الفني إلى أوروبا،وجميع هذه السجاجيد الآن في المتاحف الأوروبية.

ب – الجانب الفني والجمالي للسجادة:

تميزت السجادة بمجموعة من الألوان الزاهية، نعدد ألوانها.
ما شكل العناصر الزخرفية المستخدمة في التصميم؟
للسجادة عدد من الإطارات، نصفها.

الشكل (٢٩) سجاد صفوي إيراني مؤطر بإطارين داخلي بأشكال هندسية وخارجي بأشكال نباتية.

نعدد أنواع الزوايا المستخدمة في تصميم إطارات السجادة.
من معلوماتنا في المجموعات اللونية التي درسناها في مجال الرسم، إلى أي مجموعة لونية تنتمي الألوان المستخدمة في الإطار؟
لماذا استخدم المصمم اللون الأبيض مع الأحمر القاني في الإطار الداخلي للسجادة؟
ما أهمية الإطار الخارجي لتصميم السجادة؟
هل نستطيع وضع عنوان لتصميم السجادة؟
هل نستطيع وصف مشاعرنا للوّنين المتباينين الأحمر القاني لوسط السجادة، والميدالية الخضراء المتوسطة للسجادة؟

ما هو شعورنا نحو الإطارات المستخدمة وفقاً للظروف التي تم من خلالها تصميم السجادة؟
هل نعلم أن مصمم السجادة قصد من الميدالية الخضراء المليئة بالأشجار والزهور والفواكه
المختلفة، السلام وسط المساحة الحمراء التي قصد بها الحياة المليئة بالوحوش المفترسة؟

هل نستطيع أن نصمم الزاوية الزخرفية لهذا الإطار؟ إن أجبنا بنعم فلنرسمها.

الشكل (٣٠): إطار أفقي بلا زاوية.

الإطارات التي أمامنا تنقصها زاوية، فلنحاول رسم الزاوية الناقصة.

لكل إطار شكل من الزوايا، ما هي هذه الأشكال؟

الشكل (٣١): إطار بسيط بلا زاويتين.

نتوقع من الطالب/الطالبة في نهاية الوحدة:

التعرف على الخامات والأدوات المستخدمة في أعمال الطرق النسجية المختلفة، مثل: البرواز، ونول المنضدة.
تشكيل عمل نسجي بسيط باستخدام نول المنضدة.
تذوق القيمة الفنية لبعض أعمال النسيج.
وصف وتحليل بعض الأعمال النسجية من التراث الشعبي السعودي.
توظيف قيمة جمالية واحدة في الأعمال النسجية المنتجة والحكم عليها.

مواضيع مجال النسيج:

الموضوع (١): النسيج الشعبي: أصالة وجمال.
الموضوع (٢): القيم الفنية والجمالية للمنسوجات.

أنتج الأجداد العديد من الصناعات والفنون الجميلة والمفيدة، ومن يتجول في أرض المهرجان الوطني للتراث والثقافة ((الجنادرية)) الذي يقام سنوياً في مدينة الرياض، يدرك حجم المصنوعات التي كان ينتجها الأجداد، ومدى جمال تصاميمها وروعة زخارفها. ومن بين تلك الصناعات الشهيرة التي أبدع فيها الفنان الشعبي، صناعة المنسوجات التي تضمنت صناعة السلال والأواني والحصير، هذا بالإضافة إلى صناعة الملابس والأقمشة، التي كانت تستخدم في شتى جوانب الحياة.

وهذه الصور، توضح أحد الفنانين الشعبيين، وهو ينسج سعف النخيل بيديه، لينتج العديد من المنتجات الشعبية الجميلة والمميزة التي استخدمت في شتى مجالات الحياة، كالسلال والحصير والزنابيل والقبعات.
ولم يكتف الفنان الشعبي بإنتاج تلك السلال والأواني، بل أخذ يزيّنها ويلوّنها بأشكال وخطوط جميلة استوحاها من بيئته المحيطة به. فهو يصبغها قبل أن يقوم بعمل السلال، لذلك تظهر السلال مزينة بخطوط وأشكال تنسجم مع كل قطعة.
فالفنان الشعبي، يعلم جيداً أن من حُسن إتقان العمل المنتج أن يزيّنه ويجمّله. وهو بذلك يتمثل مقولة النبي ˜: ((إن الله يحب إذا عمل أحدكم عملاً أن يتقنه)).
ولو تتبعنا الخطوط والأشكال التي تزين تلك المنتجات لوجدناها تتلاءم مع الشكل المنتج، فالمنتجات الدائرية مثلاً، كانت تزيّن بخطوط دائرية، وفي بعض الأحيان بخطوط مثلثة الشكل على الأطراف.

الشكل (١): أحد الفنانين الشعبيين في مهرجان الجنادرية.

الشكل (٢): صورة مقربة ليد الفنان الشعبي.

الشكل (٣): فنان شعبي يعمل وحوله منتجات من عمل يديه.

الشكل (٤): منتجات شعبية من عمل الفنان الشعبي.

ولم تقتصر أعمال النسج على سعف النخيل، بل امتدت لصناعة المنسوجات باستخدام خيوط الصوف أو القطن. وتبدأ تلك الصناعة بغزل كتل الصوف أو القطن لتحويلها إلى خيوط صالحة لعملية النسج. ولأهمية ودقة تلك الصناعة، فإن الفنان الشعبي كان يستخدم نولاً خشبياً كبيراً لتسهيل

عملية النسج، والذي يسمّى بنول المنضدة، حيث يكون النول كبيراً ويوضع على منضدة ليتمكن النسّاج من عملية النسج. والصورتان التاليتان توضحان أحد النساجين بمصنع الكسوة بمكة المكرمة، وهو يقوم بعملية النسج.
ولكبر حجم هذا النول، فإن بعض الفنانين الشعبيين في بعض مناطق المملكة، لا يضعونه على منضدة أو طاولة، بل يكون ممتداً على سطح الأرض، أو يعمل على سطح الأرض فوق حفرة ينزل إليها الفنان، وترتفع منها أعمدة تُسمّى ((الدرءات)) لشد خيوط السدى، وهذه العملية تُسمّى ((اللقي)) حيث يتم تبادل تحريك نصف خيوط السدى، وذلك لتسهيل مرور المكوك الممسك باللحمة من خلالها.
تعتبر الأنسجة المنسوجة من أكثر أنواع الأنسجة استعمالاً وتناولاً، كالأغطية والملابس، وتعتبر– في

الشكل (٥): أحد نسّاجي كسوة الكعبة المشرفة.

الشكل (٦): نلاحظ كيف يمرر النسّاج المكوك.

أغلب الأحيان- خيوط السدى واللحمة هما العنصران الأساسيان في جميع الأنسجة، والتي تمكننا من بناء الأنسجة في صور وأشكال متعددة منها البسيط ومنها المعقّد، وفي الواقع فإن طريقة بناء هذه الأنسجة ليست بالصعوبة التي تبدو عليها لأول وهلة؛ لذا فإننا سنقوم بإنتاج قطعة نسيج، وباستخدام نول البرواز الخشبي.

الشكل (٧): لاحظ النسّاج داخل حفرة.

الشكل (٨): النسّاج هنا يجلس على الأرض.

الشكل (٩): نول أرضي لإنتاج قطعة كبيرة.

خطوات عمل النول الخشبي:

نحضر قطعة من لوح الخشب المسمّى ((كنتر))، بمقاس٤٠×٦٠ سم.

نقوم بعمل مربع في المنتصف، بمقاس ٢٠×٤٠سم، أي بترك ١٠سم من جميع الجوانب.

الخطوة (١)

الخطوة (٢)

نقوم بتفريغ المربع، ليصبح لديك نول خشبي.

أو نقوم بعمل برواز خشبي باستخدام أعمدة خشبية، بحيث يكون المقاس من الداخل٣٠×٤٠سم.

نقوم بتقسيم العمودين المتقابلين إلى خطوط يفصل بينها ١ سم، أو نقوم بإلصاق ورق مربعات على العمودين الجانبيين.

نقوم بوضع مسامير على كل سنتيمتر واحد، بحيث يفصل كل مسمار عن الآخر ١ سم.

الخطوة (٣)

الخطوة (٤)

الخطوة (٥)

الخطوة (٦)

خطوات عمل قطعة من النسيج:

نقوم بعمل التسدية، وذلك باستخدام خيط قطني أبيض وقوي، بربط الخيط في أول مسمار ثم شده للمسمار الذي يقابله في الجهة الأخرى.

نحرص على شد خيوط السدى بقوة متوسطة، فالقوة الزائدة ستقطعها، والتراخي يؤدي إلى إنتاج نسيج متراخ غير جيد.

نختار ثلاثة ألوان من الصوف على الأقل، ونقوم بعمل اللحمة، وذلك بتشكيلات مختلفة ومتنوعة. وهي على سبيل المثال كالتالي:
أ – الخيوط الأولى بألوانها المختلفة، تعمل بطريقة ١/١.
ب – الخيوط الثانية بألوانها المختلفة تعمل بطريقة ١/٢.
ج – الخيوط الثالثة بألوانها المختلفة تعمل بطريقة ٢/١ أي عكس الطريقة الثانية..وهكذا ننوّع ونشكل في طرق عملية اللحمة، ونلاحظ أن الأشكال التي ستظهر لنا ستكون مختلفة ومتنوعة

الخطوة (١)

الخطوة (٢)

الخطوة (٣)

كما هو ظاهر في الصور التالية:

الخطوة (٤)

الخطوة (٥)

الشكل (١٠) الشكل النهائي لقطعة النسيج بعد الانتهاء

نقوم بوصف الأشكال الجمالية والفنية لصور المنسوجة الشعبية التي نشاهدها، الشكل (١١) ونقارن بينها وبين الأشكال الزخرفية الأخرى الموجودة

على جدار البيــت الشكــل (١٢)، وبـابـه الشكل (١٣)، هل هنالك تشابه؟ هل هنالك علاقة بينها؟ هل الشكل المثلّث الذي يوجد في المنسوجات يتكرر في الجدران والأبواب؟

الشكل (١١)

الشكل (١٢)

الشكل (١٣)

نقوم بإنتاج قطعة نسيج أخرى، ونحاول أن نوظّف فيها خامات أخرى غير خيوط الصوف، كأن نستخدم شرائط الأقمشة، أو الخرز، أو قطع البلاستيك الملونة، كما سيظهر لك في الشكل (١٤) التالي:

الشكل (١٤): قطعة نسيج بخامات مختلفة

من خلال شبكة الإنترنت، وباستخدام محركات البحث، نحاول أن نبحث عن أشكال نسجية أخرى مختلفة ومتنوعة، ونجمع تلك الصور في ملف، لنكوّن بها أرشيفاً ومكتبة خاصةً بنا.

على الرغم من ندرة صناعة النسيج اليدوي، وقلة الأفراد الذين يعملون فيه، إلا أن هنالك العديد من الفنانين التشكيليين الذين وجدوا في النسيج خامة جميلة يمكن توظيفها في لوحات فنية جميلة. ومن هؤلاء الفنان السعودي فايز الحارثي أبو هريس، كما تظهر أعماله في الشكلين (١٥)، (١٦).

يقوم الفنان بلصق قطعة من القماش–وغالباً ما تكون خيشاً– على سطح اللوحة، ثم يقوم بعمل تكوينات وأشكال مختلفة عليها، ويستخدم الفنان درجات لونية متقاربة، فنجده في اللوحة الأولى – اليمنى– استخدم الألوان الساخنة، كدرجات اللون الأحمر والبرتقالي والأصفر. أما في اللوحة الثانية فاستخدم الفنان الألوان الباردة، كدرجات الأخضر والأزرق، وإن أضاف عليها بعض الألوان الدافئة.

الشكل (١٥)

الشكل (١٦)

كما أن بعض الفنانين السعوديين، استطاع أن يستمد من القيم الجمالية والفنية الموجودة في النسيج، ويعيد توظيفها في اللوحة، ومن هؤلاء الفنانة السعودية رائدة عاشور – الشكل (١٧).
فالفنانة هنا استعارت الأشكال الزخرفية الشعبية، التي توجد على أشكال ومنتجات مختلفة ومتعددة، وخاصةً النسيج، لتعيد توظيفها في لوحة جميلة ومتناسقة.

الشكل (١٧)

الشكل (١٨): لوحة للفنان ياسر أزهر ١٤١٦هـ.

الشكل (١٩): لوحة للفنان زمان جاسم ١٤١٤هـ.

كما استخدم فنانون آخرون القيم الفنية والجمالية، والأشكال الشعبية الموجودة على النسيج ليعيدوا صياغتها وتوظيفها في اللوحة التشكيلية كالفنانين ياسر أزهر، وزمان جاسم (في الشكلين السابقين (١٨، ١٩))، حيث لم نشاهد في اللوحة أي قطعة نسيج، ولكن الفنانين من خلال الألوان والخطوط استطاعا أن يعطيا لوحتيهما إحساساً بالمنسوج الشعبي.
وعلى الرغم من قلة الفنانين التشكيليين الذين يستخدمون النسيج كأعمال فنية قائمة بذاتها، إلا أن هنالك محاولات متميزة في هذا المجال، ومن بينها ما قامت به الفنانتان السعوديتان/ سناء صميلان،

وليلى سلاغور، من استخدام الخيوط والنسيج
كأعمال فنية، في معرضهما ((لغة الخيوط)) الذي
أقيم سنة ١٤١٦هـ بجدة.
وقد قامت الفنانتان بإنتاج العديد من الأعمال
الفنية النسجية، المسطحة والمجسمة، منها
الأشكال (٢٠)، (٢١)، (٢٢).

الشكل (٢٠): للفنانة ((ليلى نور عبدالغني سلاغور)) ١٤١٦هـ.

الشكل (٢١): للفنانة ((سناء محمد رشاد صميلان ١٤١٦هـ)).

الشكل (٢٢): للفنانة ((سناء محمد رشاد صميلان ١٤١٦هـ)).

كما أنتج العديد من الفنانين العالميين، قطعاً نسجية ذات أشكال وتصاميم مختلفة، ومنها هذه
القطع:

,J.A.Halder–High Up
Far North

Bewick Ball.September Sunset

Myriam Gilby–Rhythm of
Blue Verticals

الشكل (٢٥)
ج.أ.هالدير – أفق أقصى الشمال.

الشكل (٢٤)
بويك بول – غروب سبتمبر.

الشكل (٢٣)
مايرام جلبي – إيقاع الأعمدة الزرقاء

نجمع قطعاً من بقايا القماش المستهلك،
لا يهم إن كانت بألوان وأشكال مختلفة،
فهذا أجمل وأفضل.

نثبت أشرطة من القماش على أحد جانبي
النول الخشبي، ونمررها إلى الجانب الآخر.

والآن نحاول أن نستفيد من قطع القماش المستخدمة، وأن نقوم بنسجها كما تعلّمنا سابقاً، وها
هي الخطوات:

الخطوة (١)

الخطوة (٢)

نقص الزوائد الطويلة من القماش،
ليس مهماً أن تكون متساويةً تماماً.

نثبت طرف القماش بالجانب الآخر.
نعيد تكرار هذه الخطوة حتى تكتمل
التسدية.

الآن، نختار قماشاً آخر، ونقوم بعملية
اللحمة، نستمر ونكتشف ماذا سينتج لنا
من أشكال وألوان متداخلة.

الخطوة (٣)

الخطوة (٤)

الخطوة (٥)

الشكل (٢٦)

الشكل (٢٧)

لتشاهد الصورتين في الشكلين
(٢٦، ٢٧) التاليين: أمامك صورة
لإحدى الكرات، وقد أحيطت ببقايا
أقمشة ذات لون واحد، هل تستطيع
القيام بمثل هذا العمل، مستخدماً
أقمشة ذات ألوان مختلفة، وبمساحات
متعددة؟ حاول مستفيداً من الشكلين
التاليين:

نقوم بزيارة لمواقع الإنترنت، باحثين عن لوحات فنية لفنانين سعوديين أو
عرب، أنتجوا لوحات فنية باستخدام الأقمشة والمنسوجات المختلفة. نجمع
تلك الأعمال، ونضعها في ملف، مضيفين إليها–قدر الإمكان– اسم الفنان،
واسم العمل الفني، وتاريخه، ومقاسه، والخامات التي استخدمت فيه.

نجمع بقايا الأقمشة، ونقوم بلصقها في لوحة من الفلّين أو الخشب، محدثين
تأثيرات مختلفة، وملامس وبروزاً ذا مستويات متعددة. يمكننا أن نضيف
قطعاً من البلاستيك أو الخرز أو ما نراه مناسباً.

نتوقع من الطالب/الطالبة بعد نهاية الوحدة:

استخدام السلك المرن في تشكيل أشكال مجسّمة جمالية ونفعية.
التعرف على نبذة تاريخية عن استخدامات المعادن في نماذج نفعية وجمالية في العصر
السلجوقي.
تعلّم مفردات ومصطلحات تساعد الطالب على وصف القيم الجمالية للتصميمات المعدنية.

مواضيع مجال أشغال المعادن

الموضوع (١): التشكيل المباشر بالأسلاك المعدنية.
الموضوع (٢): مجسمات جمالية.

يستخدم العديد من الفنانين المعادن بأنواعها
المختلفة لتنفيذ أعمال فنية جميلة، وقد برع في
هذا المجال الفنان المسلم، وأنتج العديد من الأعمال
الفنية الجميلة والرائعة، كالمباخر، والشمعدانات،
والأبواب، وصناديق المصاحف، والأسلحة،
والثريات (النجف) والحلي؛ فازدهرت صناعة
المعادن في العصور الإسلامية وخاصةً في العصر
المملوكي والفاطمي والسلجوقي، ثم ما لبث أن
قل إنتاج مثل هذه المصنوعات، التي توجد اليوم
في متاحف عربية وعالمية. (الشكل ١).

ولم يكتف الفنان المسلم بزخرفة المعادن بواسطة الطرق ((الريبوسية)):(وهو الدق على المعادن بواسطة
مطارق لإظهار الزخارف بشكل بارز عن السطح)، أو زخرفتها بالتفريغ: (وهو إزالة جزء من المعدن
بحفر الزخارف والكتابات بشكل غائر، فتظهر الرسوم والأشكال أعمق من السطح) بل أضاف إليها
قيمة جمالية أخرى وهي ((التكفيت)).

(والتكفيت هو التطعيم أو التنزيل، ويتم بحفر الشكل على المعدن، ويضغط داخل المحفور شريط
من أسلاك الذهب أو الفضة، أو باستخدام النحاس الأحمر أو باستخدام أكثر من معدن، ويدق
الشريط ليصبح على مستوى واحد مع السطح وكأنه جزء منه) ليضفي على النحاس جمالاً وقيمة
فنية أعلى مما لو كانت بالنحاس فقط –(الشكلان ٢، ٣).

الشكل (١): مبخرة أو مدفأة مصنوعة من النحاس ومكفت
بالفضة، مزخرف ومفرغ –القرن ١٣م، سوريا

الشكل (٢):شمعدان من النحاس المكفت بالذهب والفضة
– متحف الفن الإسلامي، القاهرة –١٢٦٩م

الشكل (٣): معطرة من النحاس المكفت بالذهب
والفضة –متحف الفن الإسلامي، القاهرة –القرن ١٤م

هنالك أنواع وأشكال مختلفة من المعادن،
وهي ذات ألوان متعددة وفقاً لطبيعتها
ومصادرها وتصنع منها العديد من الآلات
والأجهزة وأيضاً الأسلاك (والأسلاك منها ماهو
مصنوع من الفولاذ أو الألمنيوم أو النحاس، ولكن
أفضلها بالنسبة للأعمال اليدوية المصنوعة من
الحديد المطاوع لأنها ليّنة ويمكن تشكيلها باليد
بسهولة، وتوجد بسماكات مختلفة حيث تصنع
منها الكثير من المنتجات النفعية والتزيينية) –
(الشكل ٤).

الشكل (٤): أشكال مختلفة ومتعددة للأسلاك المعدنية

كما توجد أنواع مختلفة ومتعددة من ((الأسلاك المشبكة))، وهي أسلاك تحوي على فتحات
هندسية مختلفة الشكل تتقاطع رأسياً وأفقياً، وتختلف الفراغات الموجودة في كل سلك وفقاً
لاستخداماتها.(الشكل٥).

الشكل (٥): شكلان مختلفان لشباك السلك، فتحات كبيرة وصغيرة.

ويعد العمل الفني باستخدام الأسلاك المعدنية
ممتعاً وجميلاً، فهي لا تتطلب مواد أو خامات
كثيرة، بل كل ما نحتاج إليه هو سلك معدني
طويل مرن، وقطّاعات أسلاك، وزردية، هذا
بالإضافة إلى أياد ماهرة وخيال وقدرة وصبر.
وسنقوم في هذا الدرس بالتشكيل المباشر
بالسلك المعدني، وسنحتاج إلى الخامات والأدوات
التالية: أسلاك من النحاس المرن، زردية، قطاعة
أسلاك –الشكلان (٧،٦).

الشكل (٦): أسلاك من النحاس المرن.

الشكل (٧): زردية، قطاعة أسلاك.

الخطوة الأولى: تشكيل القاعدة العلوية والسفلية وذلك بلف السلك على شكل دائري، ثم
تُحنى أطراف السلك ليسهل شبكها.
الخطوة الثانية: لف السلك على قضيب وليكن من الخشب لعمل الحلزوني المركزي.

الخطوة (٢)

الخطوة (١)

الخطوة الثالثة: ثني خمسة أسلاك على حواف القاعدة الأساسية حتى مركز القاعدة، وذلك
لتدعيمها ثم تُثنى للأعلى بشكل عمودي.
الخطوة الرابعة: بعد اكتمال تثبيت الأسلاك يوضع بداخلها السلك السابق الذي تم لفه بشكل
حلزوني.

الخطوة (٣)

الخطوة (٤)

الخطوة الخامسة: تأخذ الأسلاك الخمسة ويُحنى كلٌّ منها من الأطراف بواسطة الزردية.
الخطوة السادسة: تثبت القاعدة العلوية في الأسلاك الخمسة من الأطراف وتلف بالزردية.

الخطوة (٥)

الخطوة (٦)

الخطوة السابعة: يُلف سلك على شكل حلزون ثم يُشد لإحداث فراغ بين الدوائر.
الخطوة: الثامنة: يتم تثبيت السلك الحلزون السابق على حواف القاعدة العلوية بواسطة أسلاك
رفيعة.
الخطوة التاسعة: الاستفادة من الجسم كقاعدة للشموع أو باقات الأزهار أو غيرها.

الخطوة (٧)

الخطوة (٨)

الخطوة (٩)

(( يجب أن نَحْذَر عند استخدام السلك أو الزردية أو القطاعة فهي حادةً جداً )).
أفكار أخرى باستخدام السلك، شكلا (٨، ٩):

الشكل (٨): برواز صورة

الشكل (٩): سيارة ودباب

نتأمل الشكلين (١١،١٠) ونحاول أن نصنع إحدهما:

الشكل (١٠): حامل للشموع

الشكل (١١): مجموعة فواكه

نقوم بزيارة لمواقع التربية الفنية على الإنترنت، ونشاهد أشكالاً مختلفة ومتنوعة،
نطبع مجموعة منها، ونكتب في ورقة خارجية لماذا أعجبتنا. أو لموقعي :

www.wirework.com
www.wireart.com

نستطيع بواسطة لف السلك بشكل كروي عمل أفكار عديدة، فلنشاهد خطوات
العمل التالية ونحاول تنفيذها:

الخطوة الأولى: لف السلك حول بعضه بشكل كروي حتى حجم مناسب، ثم قطعه
لعمل كرة أخرى.

الخطوة الثانية: لف سلك آخر على شكل أوراق شجر وضغطه بواسطة الزردية لتنظيمه.

الخطوة الثالثة: تثبت الأوراق في الشكل الكروي، فيكون لدينا شكل تفاحة. نكرر
الخطوات لإنتاج عدد من التفاحات.

تم بناء برج إيفل (Eiffel) الشهير في عام ١٨٨٩م في العاصمة الفرنسية باريس. يبلغ ارتفاعه
٣٠٠ متر (أي يماثل ارتفاعه ارتفاع برج المملكة بالرياض تقريباً). سُمّي البرج بهذا الاسم نسبة إلى
مهندسه ((ألكسندر غوستاف إيفل)). يتكون هيكل البرج من ١٥ ألف قطعة من الحديد الصلب،
ويزن قرابة سبعة آلاف طن، ويعتبر برج إيفل رمزاً للعمارة الحديثة في القرن التاسع عشر الميلادي ،
فالمميز في هذا البرج أنه تم بناؤه بشكل كامل باستخدام الحديد الصلب، وهو ما لم يكن متعارفاً عليه
قبل ذلك وبهذا الحجم –(الشكل١٢).

الشكل (١٢): صوره تجمع بين برج إيفل في باريس وبرج المملكة في الرياض.

وهنالك العديد من المجسمات الجمالية والفنية الموجودة في مملكتنا الحبيبة، والتي صنعت من الحديد أو الصلب أو البرونز - الشكل (13).
هذا أحد المجسمات الجمالية الموجودة في كورنيش مدينة جدة، والذي قام بعمله الفنان المصري الشهير «صلاح عبد الكريم» (1925-1988م) الذي اشتهر بعمل المجسّمات من بقايا الحديد والمعادن، وقد حقق في هذا المجال تميزاً عالمياً غير مسبوق.
ولم يكن الفنانون السعوديون بمعزل عن هذا النوع من الفنون. فقد برعوا في عمل العديد من المجسمات الجمالية، سواءً تلك المجسّمات «الميدانية» الكبيرة، أو الأعمال الفنية الصغيرة كما في الشكلين (14، 15).

الشكل (١٣): مجسّم على كورنيش مدينة جدة –للفنان ((صلاح
عبدالكريم)) رحمه الله.

الشكل (١٤): مجسّم ميداني من مجسّمات
جدة الجمالية

الشكل (١٥): مجسّم صغير: الهرم المقلوب للفنان صديق
واصل ١٩٩٩م

كما أن بعض الفنانين السعوديين، قاموا بعمل
تخطيطات لمجسمات معدنية، ثم أسندوا عملية
بنائها إلى شركات متخصصة، ومن هؤلاء الفنان
بكر شيخون ، (الشكل ١٦).
نحن نستطيع أن نقوم بمثل تلك الأعمال الفنية،
مستخدمين الأسلاك المعدنية المرنة واللينة كما في
الشكلين (١٧، ١٨).

الشكل (١٦): كتلة تائهة للفنان بكر شيخون ١٩٩٨م

الشكل (١٧): وحدة إضاءة

الشكل (١٨): معلّقة جدارية

بدءاً من العصور القديمة وحتى القرن الرابع عشر الميلادي، كان السلك يصنع بِطَرْق الفلزات في
شكل ألواح، ثم تقطع تلك الألواح إلى شرائح يتم تدويرها بالطرق، بعد ذلك أدخلت طرائق بدائية
لسبك السلك.وقد صُنع السلك المسحوب آلياً أول مرة في إنجلترا في أواسط القرن التاسع عشر
الميلادي، وحالياً تصنع كافة الأسلاك آليا من الفلزات (النحاس الأحمر والأصفر والألمنيوم والحديد
والفولاذ والذهب والفضة).
ودخل في العديد من الصناعات والاستخدامات ومنها الاستخدامات الفنية حيث استخدم كخامة
من خامات التشكيل الفني، منها الحلي والأعمال الفنية المجسّمة والمسطّحة.

باعثة على المرونة والطلاقة التشكيلية.
لا تشغل حيزاً في الفراغ، بل تقسمه وتحصره.
أكثر الخامات تعبيراً عن القيم الخطية في الفراغ.
من الخامات المعبرة عن الحجوم الفراغية.
قابليتها للسحب والطرق والثني واللف.
متعددة الثخانات والأنواع ودرجة الصلابة.
يمكن توصيل أجزائها بواسطة اللحام والربط واللف.

الشكل (١٩)

أسلاك معدنية مرنة، زردية، قطّاعة أسلاك.

نقوم بإحضار أسلاك ذات سماكات مختلفة، ونقوم بثنيها – الخطوة (١).

نقوم بعمل أشكال متنوعة للأسماك، محاولين وصل المعادن بالضغط والربط – الشكل (٩).

الخطوة (١): ثني السلك

الخطوة (٢): أشكال متنوعة من الأسماك

نحضر إطاراً نصف دائري، ونقوم بعمل أسلاك
عمودية فيما يشبه الأمواج، ثم نلصق تلك
الأسماك التي صنعناها – الشكل (٢٠).

هنالك العديد من الحلي الشعبية المصنوعة من المعادن كما في الشكلين (٢١، ٢٢)،
وهي ذات أشكال جميلة ومميزة، لنجمع صوراً لها ونحاول أن نصنع مثلها، مضيفين
إليها بعض الأحجار أو الخرز أو القطع البلاستيكية.

الشكلان (٢١،٢٢)مجموعة حلي شعبية

الشكل (٢٠): مجسم بالأسلاك.

عند زيارتنا لكورنيش مدينة جدة، نقترب من تلك المجسّمات المعدنية، ونتأمل
كيف قام الفنان ببنائها، ثم نقوم بإعداد مخطط لتلك المجسّمات، ونحاول أن
نعدل في ذلك المخطط بأن نضيف أو نحذف أشكالاً من ذلك المجسم.

توجد العديد من الكتب في المكتبات التي تناولت المجسّمات الجمالية في
المملكة، نحاول أن نطّلع عليها، وأن نقرأ عن جماليات تلك المجسّمات، ثم نختار
بعضها ونكتب في ورقة واحدة انطباعنا عنها. أي نقوم بوصفها ثم نفكر ماذا
قصد الفنان بتلك الأشكال، وكيف قام ببنائها، وهل نرى أن مكانها مناسب،
وأن أشكالها تتناسب مع بعضها البعض، وهل طريقة لحم وتثبيت تلك القطع،
تتناسب مع طبيعة المعادن؟

ألوان الإكريليك : عبارة عن ألوان مصنوعة من المواد البترولية، وهي ألوان جذابة وسريعة الجفاف
وشديدة الثبات.
الفن الجماهيري : (بوب آرت)، عبارة عن اتجاه في الفن اعتمدت فيه الأعمال الفنية على
الصور والنماذج التي أفرزتها ثقافة القرن العشرين، مثل الصور الإعلانية وتصميمات المنتجات
الاستهلاكية.
المنمنمة : عبارة عن نوع من الرسم المصغّر (عادة بحجم صفحة الكتاب) يعبر به عن قصة أو مقامة
أو وصفة طبية أو حدث تاريخي.
القص واللصق : عبارة عن أسلوب لعمل اللوحات المدمجة والمعروفة باسم (الكولاج) ويحتاج إلى
مهارة الاختيار واستخدام الورق الملوّن والغراء.
الإفريز : عبارة عن شريط زخرفي يحيط بالعقود أو بأعلى الجدار الخارجي في العمارة.
الإطار : عبارة عن شكل مربع أو مستطيل أو دائري يحيط به برواز.
الإطار الزخرفي : عبارة عن زخرفة نباتية محدودة في مربع أو مستطيل أو مثلّث أو دائري.
الزاوية : هي عبارة عن وحدة زخرفية تصمم بطريقة التماثل لإتمام شكل الإطار في الأشكال
المضلّعة.
الزاوية المنفصلة : عبارة عن زاوية زخرفية التصميم من غير الزخارف المستخدمة في الإطار، وتكون
في شكل منفرد عنه.
الزاوية المتصلة : عبارة عن زاوية زخرفية تستخدم نفس زخارف الإطار ومتصلة بخطوط وأشكال
التصميم الأصلي للإطار.
تفسيح الخيوط : عبارة عن عملية التفريق بين الخيوط النسيجية لإمرار المكوك.
المكوك : عبارة عن قطعة مصنوعة من الخشب عادة، تستخدم لتمرير خيوط اللحمة بين خيوط
التسدية.
عملية التخليل : عبارة عن عملية رفع أحد خيوط التسدية، وتمرير خيوط اللحمة من تحتها، ثم
إنزال الخيط الذي يليها لتمرير خيط اللحمة من فوقها.

اللز : عبارة عن دفع خيوط اللحمة بجوار بعضها البعض لتتلاصق، ويتم ذلك باستخدام مشط
خشبي مخصص، أو بأصابع اليد المجردة.
الضبط : عبارة عن إعادة النظر إلى خيوط التسدية، وشدها بشكل متناسب، ليس بالقوة الزائدة أو
التراخي البسيط، مما يعيد تهيئة الخيوط وتكون في مجموعها أشكال الوحدات المكوّنة للنسيج.
الطرق الريبوسية : عبارة عن الدق على المعادن بواسطة مطارق لإظهار الزخارف بشكل بارز عن
السطح.
الزخرفة بالتفريغ : عبارة عن إزالة جزء من المعدن بحفر الزخارف والكتابات بشكل غائر، فتظهر
الرسوم والإشكال أعمق من السطح.
التكفيت : عبارة عن التطعيم أو التنزيل، ويتم بحفر الشكل على المعدن، ويضغط داخل المحفور
شريط من لون معدن آخر مغاير.
السلك المعدني : عبارة عن قضيب معدني مصنوع من الفولاذ أو الألمنيوم أو النحاس، ويوجد
بسماكات مختلفة.
المجسّمات الجمالية : عبارة عن نماذج مصنوعة من مواد مختلفة، مثل الحديد والصلب والبرونز أو
الخشب أو الحجر أو الرخام.
المجسّمات الميدانية : عبارة عن نماذج كبيرة الحجم توضع في مكان يسمح بالدوران حول العمل
وتغيير زاوية الرؤية.

فهرس الأشكال

الشكل

الصفحة

الوحدة الأولى: مجال الرسم

الموضوع الأول: البيوت التراثية

الأشكال (١، ٢، ٤،٣): منازل شعبية من طين.
الشكل (٥): لوحة للفنان ((عزيز ضياء)).
الشكل (٦): لوحة للفنان ((فواد مغربل)).
الشكلان (٧، ٨): لوحة للفنان ((علي الرزيزاء)).
الشكل (٩ ): ألوان إكريليك.
الشكل (١٠): ألوان زيتية.
الشكل (١١): أنواع مختلفة من الفرش.
الشكل (١٢): أقلام رسم.
الشكل (١٣): لوحات كانفس.
الشكل (١٤): حامل رسم.
الشكل (١٥): النشاط رقم (٣)

١٩ ، ٢٠

٢٠
٢٠
٢٢
٢٣
٢٣
٢٣
٢٣
٢٣
٢٣
٢٥

الموضوع الثاني: دورق الماء

الموضوع الثالث: الفن والحياة الاجتماعية:

الوحدة الثانية : مجال الزخرفة

الموضوع الأول: الأفاريز

الشكل (١٦): صور توضح كيفية صناعة الآنية بواسطة الطين.
الشكل (١٧): لوحة للفنان ((محمد الشهري)).
الشكل (١٨): كروكي تصميم لبناء مجسم.
الشكل (١٩): مجسم جمالي لمجموعة من الدوارق.
الشكل (٢٠): توظيف التراث في الدورق من تصاميم الفنانين.
الشكل (٢١): خطوات عمل عجينة الورق.
الشكل (٢٢): لوحة للفنان ((حسين المحسن)).

٢٧
٢٨
٢٩
٢٩
٣٠
٣٠
٣١

الشكل (٢٣): لوحة للفنان الأمريكي ((لشتنستين)).
الشكل (٢٤): لوحة للفنان الأمريكي ((روبرت رشنبرج)).
الشكل (٢٥): لوحة للفنان الأمريكي ((أندي وورهول)).
الشكل (٢٦): منمنمة للفنان ((يحيى الواسطي)).

٣٣
٣٣
٣٤
٣٤

الشكل (١): إفريز على الحوائط والجدران.
الشكل (٢): صندوق خشبي مطعّم بأفاريز نباتية.

٣٩
٣٩

الشكل (٣): شمعدان زجاجي، أسطواني الشكل.
الشكل (٤): جدار من الفسيفساء لأحد الأعمدة بمدرسة العطارين بمدينة فاس.
الشكلان (٥، ٦): وهما يمثلان عموداً رخامياً بالحرم المكي الشريف، وضع في عهد
الخليفة العباسي محمد المهدي.
الشكل (٧): خطوات تصميم الإفريز باستخدام العنصر الهندسي والكتابات.
الشكل (٨): النشاط رقم (٨).

٤٠
٤٠

الموضوع الثاني: الألوان في الزخرفة الإسلامية

الشكل (٩): أفاريز على قبة الصخرة بالقدس يظهر فيها اللونان الأحمر والأصفر
الذهبي.

الشكل(١٠): إفريز هندسي على جدار.
الشكل (١١): جدار من الفسيفساء لأحد الأعمدة بمدرسة العطارين بمدينة فاس.
الشكل (١٢): أفاريز من مسجد الشاه بإيران.

٤٤
٤٥
٤٥
٤٥

الموضوع الثالث: الإطارات الزخرفية

الشكل (١٣): تجميع من الإطارات الزخرفية.
الشكل (١٤): إطار حول آيات قرآنية.
الشكل (١٥): إطارات حول أطباق مسطحة.
الشكل(١٦): غلاف لمصحف من القرن ١٨م –المكتبة السليمانية– تركيا.

٤٨
٤٩
٤٩
٤٩

٤٢
٤٣

٤٠

الشكل (١٧): إطار بزخارف منفصلة لسجاد إيراني صُنع من الحرير خلال القرن ١٦م.
الشكل (١٨): إطارات زخرفية حول زخارف لسقف خشبي.
الشكل(١٩): يوضح طريقة تصميم الإطارات الزخرفية الأفقية.
الشكل(٢٠): إطار نباتي معاصر.
الشكل(٢١): إطار نباتي معاصر.
الشكل(٢٢): إطار نباتي إسلامي.

٤٩
٤٩
٥٠
٥١
٥١
٥١

الموضوع الرابع:الزوايا الزخرفية

الأشكال (٢٣، ٢٤، ٢٥): زوايا زخرفية.
الشكلان (٢٦، ٢٧): أنواع الزوايا.
الشكل (٢٨): خطوات تصميم الزوايا في الإطارات الزخرفية.
الشكل (٢٩): سجاد صفوي إيراني مؤطر بإطارين، داخلي بأشكال هندسية،
وخارجي بأشكال نباتية.
الشكل (٣٠): إطار أفقي بلا زاوية.
الشكل (٣١): إطار بسيط بلا زاويتين.

٥٢
٥٣
٥٣

٥٤

٥٥
٥٦

الوحدة الثالثة. مجال النسيج

الموضوع الأول: النسيج الشعبي: أصالة وجمال

الشكل (١): أحد الفنانين الشعبيين في مهرجان الجنادرية.

٦١

الشكل (٢): صورة مقربة ليد الفنان الشعبي.
الشكل (٣): فنان شعبي يعمل وحوله منتجات من عمل يده.
الشكل (٤): منتجات شعبية من عمل الفنان الشعبي.
الشكل (٥): أحد نسّاجي كسوة الكعبة المشرفة.
الشكل (٦): طريقة تمرير النسّاج للمكوك.
الشكل (٧): نسّاج مع نول قديم داخل حفرة.
الشكل (٨): نساج يجلس على الأرض.
الشكل (٩): نول أرضي لإنتاج قطعة كبيرة.
الشكل (١٠): قطعة نسيج يدوية.
الشكل (١١): قطعة نسيج مزخرفة بوحدات شعبية.
الشكل (١٢): جدار بيت مزيّن بزخارف شعبية.
الشكل (١٣): باب خشبي مزيّن بزخارف شعبية.
الشكل (١٤): قطعة نسيج بخامات مختلفة.

٦١
٦٢
٦٢
٦٢
٦٢
٦٣
٦٣
٦٣
٦٦
٦٧
٦٧
٦٧
٦٨

الموضوع الثاني: القيم الفنية والجمالية للمنسوجات

الشكلان (١٥–١٦): لوحات من أعمال الفنان فايز الحارثي أبو هريس.
الشكل (١٧): لوحة من أعمال الفنانة رائدة عاشور.
الشكل (١٨): لوحة للفنان ياسر أزهر.

٦٩
٧٠
٧٠

الشكل (١٩): لوحة للفنان زمان جاسم.
الشكل (٢٠): قطعة منسوجة للفنانة ليلى سلاغور.
الشكل (٢١): قطعة منسوجة مسطحة للفنانة سناء صميلان.
الشكل (٢٢): مجسم من النسيج للفنانة سناء صميلان.
الشكل (٢٣): لوحة إيقاع الأعمدة الزرقاء من خامة النسيج للفنانة مايرام جلبي.
الشكل (٢٤): لوحة غروب الشمس من خامة النسيج للفنان بويك بول.
الشكل (٢٥): لوحة أفق أقصى الشمال من خامة النسيج للفنان ج.أ.هالدير.
الشكل (٢٦–٢٧): النسيج على سطح كرة.

٧٠
٧١
٧١
٧١
٧٢
٧٢
٧٢
٧٣

الوحدة الرابعة: مجال أشغال المعادن:

الموضوع الأول: التشكيل المباشر بالأسلاك المعدنية

الشكل (١): مبخرة أو مدفأة مصنوعة من النحاس المكفت بالفضة، مزخرف ومفرغ
–القرن ١٣م، سوريا.

الشكل (٢): شمعدان من النحاس المكفت بالذهب والفضة –متحف الفن الإسلامي
القاهرة–١٢٦٩م.

الشكل (٣): معطرة من النحاس المكفت بالذهب والفضة –متحف الفن الإسلامي
القاهرة –القرن١٤م.

الشكل (٤): أشكال مختلفة ومتعددة للأسلاك المعدنية.
الشكل (٥):شكلان مختلفان لشبك السلك،فتحات كبيرة وصغيرة.

٧٩
٨٠
٨٠

٨٠
٨١

الشكل (٦): أسلاك من النحاس المرن.
الشكل (٧): زردية، قطّاعة أسلاك.
الشكل (٨): برواز صورة.
الشكل (٩): سيارة ودباب.
الشكلان (١٠، ١١):حامل للشموع ومجموعة فواكه.

٨١
٨١
٨٤
٨٤
٨٥

الموضوع الثاني: مجسمات جمالية

الشكل (١٢): صورة تجمع بين برج إيفل في باريس وبرج المملكة في الرياض.
الشكل (١٣): مجسم على كورنيش مدينة جدة للفنان صلاح عبدالكريم.
الشكل (١٤): مجسم ميداني من مجسمات مدينة جدة الجمالية.
الشكل (١٥): مجسم صغير (الهرم المقلوب) للفنان صديق واصل.
الشكل (١٦): كتلة تائهة للفنان بكر شيخون.
الشكل (١٧): وحدة إضاءة.
الشكل (١٨): معلقة جدارية.
الشكل (١٩): خصائص الأسلاك.
الشكل (٢٠): مجسم بالأسلاك.
الشكلان (٢١، ٢٢): مجموعة من الحلي الشعبية.

٨٧
٨٨
٨٨
٨٨
٨٩
٨٩
٨٩
٩٠
٩٢
٩٢

١ ـ الألفي، أبو صالح، الفن الإسلامي، دار المعارف، القاهرة، ج.م.ع.
٢ ـ الأيمان، مؤسسة، (١٩٨٨م ) ي. فن الزخرفة والخط العربي، دار الرشيد، الجزء الأول.
٣ ـ باشا، أحمد تيمور، (٢٠٠٥م). التصوير عند العرب، مركز الشارقة للإبداع الفكري، الإمارات العربية
المتحدة.
٤ ـ بشاي، سامي، وآخرون، (١٩٩٢م). تاريخ الزخرفة.
٥ ـ جاد، حامد، وآخرون، (١٩٩٧م). الزخارف للصناعات الزخرفية والنسيجية.
٦ ـ سهيل، الحربي، (٢٠٠٣م ). التصوير التشكيلي في المملكة، مؤسسة الفن النقي.
٧ ـ الشال، عبد الغني النبوي، مصطلحات في الفن والتربية الفنية، جامعة الملك عبد العزيز – الرياض.
٨ ـ حسن، محمد زكي (٢٠٠٤م). فنون الإسلام، ط٤، دار المعارج.
٩ ـ رضاء، عبد المنعم صبري شرف، ( ١٩٧٥م ). معجم مصطلحات الصناعات النسيجية، ألمانيا.
١٠ ـ زاهر، مصطفى، (١٩٩٧م)، التراكيب النسجية المطورة، دار الفكر العربي.القاهرة.
١١ ـ السر حران، تاج، (٢٠٠٢). العلوم والفنون في الحضارة الإسلامية،دار إشبيليا للنشر والتوزيع، المملكة
العربية السعودية.
١٢ ـ السالم، خالد محمد، ( ١٣٩٥هـ). الجنادرية.
١٣ ـ سعيد، فارسي، محمد، (١٩٨٩م). قصة الفن الحديث، دار البلاد للطباعة والنشر.
١٤ ـ شوقي، إسماعيل، (٢٠٠١م). الفن والتصميم، زهراء الشرق، القاهرة.
١٥ ـ طالو، محيى الدين، (١٩٩٧م). الفنون الزخرفية، زخارف عبر التاريخ، الجزء الخامس.
١٦ ـ عبدالرافع، كامل، (١٩٩٢م). مداخل إلى تكنولوجيا النسيج والتابستري، دار المعارف، القاهرة.
١٧ ـ المفتي، أحمد، ( ١٩٩٧م)، فن الزخرفة والتوريق، دار دمشق للنشر والتوزيع والطباعة.
١٨ ـ محمود، خضر، (٢٠٠٣). تاريخ الفنون الإسلامية، دار السويدي للنشر والتوزيع والإعلان، الإمارات.